开个奶茶店一年利润能赚25万左右,一家普通的奶茶店每天有效客流人数可达80人左右,消费金额在35元左右,这样一家奶茶店一年的纯利润:月营业额8.4万,奶茶店利润率大概在60%,减去必要成本2.9万,月纯利润2.14万,开家奶茶店一年利润能赚25万左右,投资9个月即可回本。(本数据仅供参考)
开个35平米奶茶店一年纯利润:
每天客流人数80人;
客单价金额35元;
月销售额8.4万元;
奶茶店利润率60%;
月固定支出2.9万元;
月纯利润2.14万元;
奶茶店一年纯利润能赚25万左右,投资9个月即可回本。(本数据仅供参考)
为了能够让大家更好的了解,小编经过调研整理一些开奶茶店的详细资料:
1、开个奶茶店一年利润能赚25万
2、新手开个奶茶店要怎么经营,5个步骤助你生意火爆
3、新手开个奶茶店去哪里学?这3个方法都不错
接下来为您详细分析,一起来看看吧。
开奶茶店一年利润能赚25万详细分析 | ||||
店面类型 | 旗舰店 | 标准店 | 小型店 | |
店铺面积 | 85㎡ | 35㎡ | 15㎡ | |
奶茶店毛利润 | 人均消费 | 45元 | 35元 | 30元 |
日客流量 | 90人 | 80人 | 75人 | |
日营业额 | 0.41万元 | 0.28万元 | 0.20万元 | |
月营业额 | 12.3万元 | 8.4万元 | 6万元 | |
毛利率 | 60% | 60% | 60% | |
毛利润(月) | 7.38万元 | 5.04万元 | 3.6万元 | |
减去成本 | 店面租金 | 2.56万元/月 | 1.7万元/月 | 1.35万元/月 |
水电杂费 | 0.3万元 | 0.2万元 | 0.1万元 | |
人员工资 | 1.2元/月 | 1.0万元/月 | 0.8万元/月 | |
奶茶店净利润 | 净利润(月) | 3.32万元 | 2.14万元 | 1.35万元 |
净利润(年) | 39.84万元 | 25.68万元 | 16.2万元 | |
投资回本周期 | 11个月 | 9个月 | 6个月 | |
备注: 1、以上利润分析为预估,仅供参考,实际盈利情况会根据地区、面积、成本、季节、市场环境等不同有所出入。 2、以上投资收益计算表为估算,想了解数据明细,请咨询留言免费获取【最新】开店资料。 |
一、奶茶店新手应该在奶茶店开业前根据自家店的情况制定营销推广方案
每一家奶茶店的实际情况都不同,所在城市不同、所在位置不同造成的消费群体不同,消费能力也不同。比如在学校附近开的奶茶店和在商业街开的奶茶店消费的人群就不一样,定价也就不一样;在城市中心地段和在乡镇的中心地段的奶茶店客户的消费水平也不一样,能接受的奶茶饮品价格也就不一样。所以就要根据自家奶茶店的实际情况来制定合适的营销促销方案。
二、奶茶店新手应该每天复盘财务数据并且作出相应的调整和优化
奶茶店新手每天打烊后要复盘当天的财务数据。结合当下的营销方案,通过营收数据以及成本预算来调整优化营销方案。
三、奶茶店新手应该根据复盘数据,调整产品结构
奶茶店的菜单不是一成不变的,要根据真实的营收情况,来下架一些滞销的品类。在下架之前,如果库存的滞销品原料比较多,还要通过促销去库存。
四、奶茶店新手应该时刻关注原料库存,及时订货和定时上新
要做好每天的原材料库存列表,根据销量和营销方案来提前下单补货,保持不断货不影响正常销售。如果在奶茶的销售旺季上新品的周期可以频繁些,每半个月或每周上新一次。
五、奶茶店新手应该维护好和客人的关系,从客人的反馈中对经营作出相应的调整
奶茶店新手在开业尹始就要打造自己的私域流量。因为如果你的私域流量基数越大,奶茶店的生意就越好。所以要维护好和私域流量客人的关系,经常互动,并从反馈中对经营作出相应的策划,包括制定回馈老客户、激励老客户拉新等等的营销方案。
1、加盟奶茶店
如果选择加盟奶茶店就要选知名品牌的,因为知名和不知名品牌的奶茶店最后总投入都差不多,甚至是不知名品牌的奶茶店总投入更高,懂的都懂。加盟奶茶店后,品牌方自然会提供从开店到开业运营的全程指导,不用费心。但是提供的指导往往是千篇一律无差别对待,而每个奶茶店的实际情况是千差万别的,是必须固有一套适合本奶茶店实情的运营方案。而且,市面上不管是知名或不知名的奶茶店品牌,只要是加盟就要准备二三十万起步的投入资金。
2、线下培训学校
现在线下的各种技能的培训学校不在少数,奶茶培训也不例外。有些培训学校其实是卖奶茶设备和原材料,进货达到一定的额度(一般是1万元以上)就免费教技术。但是没有其它如营销引流的培训。有些培训学校虽然是纯教技术不卖原材料,但是也只是教制茶技术没有运营的培训,即使有也大多是统一教材,不会针对性的作指导,而且学费也要几千几万元。
3、线上培训学校
现在依托网络的发达,就没有什么知识和技能是网上教不了的。网络培训有网络培训的好处,就是可以足不出户省时省力。不管是线上还是线下的培训,在确定选择之前,和培训方先买1-3款的配方制作和原料工具,自行试做,试过口感可以了再去学习其他配方或运营技能。线上培训的学费也一样是几千元起步,毕竟办校成本摆在那里。