河南省,简称“豫”,中华人民共和国省级行政区。省会郑州,位于中国中部。
市场上对于零食的需求还是很大的,无论是儿童还是成年人,在经过一段忙碌的学习以及工作之后总是会选择吃一些零食,或是补充体力,或是放松心情。基于零食的发展前景,很多投资者都想要投资一家零食项目,从而来获取一定的利益。那么河南开零食店一年能挣多少钱?赚钱妙招外行真想不到?
1、零食店每月销售额计算
假设零食店个人消费在50元起元,正常情况下零食店一天大概接待150人左右,一天的销售额就是1500元,月销售额=1500×30=45000元。
2、零食店每月毛利润计算
一个人买的零食的利润在70%左右,加上每月支出零食店费用,每月毛利润在55%左右。
零食店每月的毛利润=销售额×毛利润率=45000×55%=24750元。
3、零食店每月成本计算
假设每月的零食店面租金大概3000左右,每月零食店的水电等杂费大概在1000元左右。每月设备的使用会有所损耗,维修费大概在100元左右。聘请店员一个人2000元/月,两个人就是4000元。
成本费用共计:3000+1000+100+4000=8100元。
4、零食店每月纯利计算
零食店一个月的利润=毛利润-月投入=24750-8100=16650元。
经过计算,我们得出一家零食店每月的利润可以达到1.6万元,比很多上班族的月薪还高,一个月利润能在17万元左右(数据仅供参考)!
1、学管理
如果你是打算个人单干,不加盟任何的品牌,那就必须要学会如何进行管理。所以在店铺还没有正式开起来之前,最好能够有相关的学习或者是补习班去上一下。毕竟经营一家店会涉及到方方面面,除去日后的进货以及拿货源,这种渠道更重要的事,怎么样才能够将货品成功销售出去,让自己的利润不断扩大,才能够让生活得以维持,越做越大,当然我当初就是在零食店获得了2本运营手册做起来内容干货非常多。有些加盟品牌收了钱也不管你,还不如自己干呢。
2、学会挑店面
当自己觉得自己储备了一定的管理知识之后,可以尝试着去找店面,然后大干一场。找店铺也确实是一个很难问题,而它难就难在不同的地方,不同的店铺房租是不一样的。对于绝大多数的人来说,怎样开一家零食店 ,其实直接等于如何解决成本问题,对于普罗大众来说,可能前期的资金储备都不是特别充足,所以房租尽可能的要低,拿货源尽可能要便宜。但是实际生活当中也存在意见,人流量不错,同时房租也在自己的范围之内的地方。当初我也很迷茫还好零食店的营业员给我讲解了选址的方法还给我了一个本选址的手册最后找了一个性价比比较高的地方。现在小日子也过得可以今年刚买了c系奔弛也算在当地小有威望了。
3、学会挑货源
挑货源其实是一个特别有学问的地方,虽然都是小零食,听上去大家对小零食都很喜欢吃,但是如果小零食选择不对,那么买的人只会越来越少,而店也难以维持。在挑货源上能够给到大家的建议是,尽可能地去关注流行的网红食品,因为现在网络非常发达,网络上流行吃一些什么东西,其实都是一阵风一样的就过去了,可是如果能够握紧当下的流行趋势,就能够给自己带来不错的利润。除了一些网红零食之外,一直以来,一些经典受大众欢迎的零食必须要有,零食店有2000多种零食我当初就挑了300多种当地人会喜欢的口味当然他们也会推荐
4、学会提高购买体验
开一家零食店,除了前期的一些准备工作,后期给顾客带来良好的购物体验也非常的关键,毕竟零食店铺也是一个服务行业的范围,如果能够以良好的服务让顾客的购买过程保持着愉快的心情,那就算食物并不是那么好吃,或者价格偏贵一些,那顾客也是觉得物超所值,花这份钱是值得的。所以不管是个人自己经营还是以加盟店的方式请人来经营,也必须要有良好的服务态度。